«Музей Мирового океана» — ведущий морской музей России, посвященный истории исследования океана. В его богатой и разнообразной экспозиции представлены коллекции раковин морских моллюсков и живых рыб, геологические образцы и морские карты, старинные пушки и якоря, и даже скелет кашалота. На территории музейного комплекса действует экологическая станция, а также маринистическая библиотека.

Однако ключевым элементом музея является уникальная Набережная исторического флота, у причала которой стоят несколько плавучих музеев-кораблей. Так, посетители могут подняться на борт научно-иследовательского судна «Витязь», единственного в мире судна космической связи «Космонавт Виктор Пацаев», рыболовецкого судна СРТ-129, и даже побывать на борту подводной лодки Б-413. На музейных судах представлена история исследования и освоения Мирового океана.

Филиал Набережной исторического флота есть и в Санкт-Петербурге, где ошвартован старейший в мире ледокол «Красин», также превращенный в плавучий музей.
В планах музея — создание экспозиции «Мировой океан», строительство «Визит-центра» и яхтенной гавани «Марина», размещение в здании мостового железнодорожного поста интернет-кафе, создание музея «Берега» в г. Светлогорске и экспозиции «Россия на Балтике» в «Елизаветинском форте» г. Балтийска.