Галерея современного православного искусства и живописи «Под Благодатным Покровом» — отдел Угличского историко-архитектурного музея, отдельный и очень интересный объект.
Многовековая история Углича тесно связана с православной культурой.
Основу экспозиции составляют работы художника Сергея Симакова (иеромонаха Рафаила) – настоятеля храма Михаила Архангела «в бору», полотнами которого украшена резиденция Патриарха. Произведения его кисти хранятся не только в России, но и в частных собраниях, монастырях и музеях мира.
Сергей Симаков (иеромонах Рафаил) — московский художник, входил в группу художников, ставшую всемирно известной после выставок на Малой Грузинской в 70-е годы, начинал с реалистической живописи, затем отдал дань импрессионизму, сюрреализму, но в итоге пришел к духовной живописи. В 1991 году был рукоположен в сан священника, сейчас настоятель храма Михаила Архангела «в бору».
Галерея позиционируется как Центр православного просвещения, где проводятся религиозные, исторические и другие тематические курсы и интерактивные программы, которые в доступной форме иллюстрируют постулаты православной религии.