Овальное, чистое и огромное Плещеево озеро – одно из главных украшений Переславля, древнего городка центральной России. Однако в первую очередь этот водоем – особо ценный памятник природы и истории Залесского края. Он образовался много тысячелетий назад в результате деятельности ледника. Площадь озера — более 50 кв. км.
Озеро Плещеево питают 19 рек и ручьев, а вытекает из него только одна речка – Векса (длиной 8 км). Именно Векса соединяет озеро Плещеево с рекой Волгой через озеро Сомино и Нерль Волжскую. В Переславском озере водится более 16 видов рыбы, в числе которых налим, щука, плотва и знаменитая ряпушка – редкая пресноводная сельдь.
На протяжении всего существования города жизнь переславцев была тесно связана с этим водоемом. Благодаря рыбной ловле, многие жители смогли не только прокормиться, но и безбедно жить.
По холмистым берегам озера в красивых местах возводились монастыри и церкви, которые нередко посещали великие князья и цари. В свое время, внимание на озеро обратил и Петр Великий, сделавший за несколько лет Переславль своеобразной колыбелью русского военного флота.