Переславский музей-заповедник располагается на горе в южной части города, в стенах бывшего Горицкого монастыря. Это крупнейший провинциальный музей России, основанный видным историком и краеведом М.И. Смирновым в 1919 году.
Основу музейной коллекции составляют предметы старины и искусства, вывезенные в 1918 году с барских усадеб и закрывшихся тогда же переславских церквей и монастырей: старинная мебель, церковная утварь, предметы древнерусской живописи и декоративно-прикладного искусства.
Кроме классических экскурсий на темы истории, искусства и природы, в музее проводятся познавательно-развлекательные интерактивные программы «Прощай, коса – девичья краса» (Сватовство), «Где это старое, доброе время?», Петровская Ассамблея «Веков азартная игра», «Ученье – свет, а не ученье – тьма», «Сказ о том, как Петр Первый корабли строил» и др.
Правила посещения: вход на территорию музея (с 1 мая по 1 октября) и в залы платный (билеты в кассе); на территории музея и в залах разрешена платная любительская фото- и видеосъемка, съемка в коммерческих целях по согласованию с администрацией музея