Музей расположен в условиях естественного ландшафта. Постоянная экспозиция под открытым небом представляет собой летнее стойбище восточных ханты с типичными для этой локальной группы постройками. На территории музея можно отдохнуть у костра, а также принять участие в мероприятии, посвященном традициям коренных народов севера.
С сентября 2014 года в музее начала работу еще одна постоянная экспозиция – эколого-этнографическая тропа, которая демонстрирует традиционные способы охоты и рыбалки, временные хозяйственные постройки народа ханты, знакомит с природными особенностями края.
В этом же году в городе открыт культурный комплекс, в котором находятся выставочные залы музея – зал с постоянной экспозицией «От истоков к современности» и зал для работы временных выставок.
В музейном фонде насчитывается 3 287 единиц хранения.
Музей предлагает молодоженам принять участие в театрализованном хантыйском свадебном обряде.
Краеведческий экомузей находится в лесной зоне города, поэтому на территории музея можно встретить животных: белку, бурундука и даже зайца. Также на территории музея пребывает много птиц: синицы, сороки, вороны, дятлы, снегири и другие.
Здесь можно вместе с детьми построить скворечники и кормушки, а потом водрузить их на деревья.