Пещера Караульная, одна из пещерных достопримечательностей пригорода Красноярска, находится в 4,5 км от поселка Удачный.
Ставшая известной в начале 60-х годов ХХ века, пещера сильно пострадала от рук посетителей. Поэтому правительством Красноярского края был установлен «Режим особой охраны», а на базе пещеры создан спелеологический музей и организованы экологические экскурсии.
В пещере установлены перила и натяжной мостик, ограждены экспозиции и уязвимые места, выровнены тропинки, в некоторых местах сделаны ступени, проведено светодиодное сумеречное освещение. Постепенно создаются экспозиции: «Живопись палеолита», «Отложения пещер», «Следы древних катастроф», «Пагода», «Шапка Мономаха», «Хранитель пещеры», «Гуры», «Галерея глиняных скульптур». Посетители могут расширить свои знания в области культуры и искусства, археологии и палеонтологии, геологии и естествознания.
Общая длина ходов пещеры Караульная более 540 метров, а низшая точка — зал Глиняный — находится на глубине 41 метр относительно уровня входа в пещеру. Протяженность экскурсионного маршрута составляет около 350 метров. Посетители последовательно знакомятся с залами пещеры: Ледовым, залом Очарования, Глиняным и Капельным.