Органный зал красноярской краевой филармонии интересен как памятник архитектуры и как место проведения концертов органной и камерной музыки. Единственный орган в Красноярском крае находится в изящном здании католического храма Преображения Господня. Расположенный в историческом центре города, готический костел служит местом притяжения горожан и туристов с самым изысканным вкусом.
Храм был построен в 1911 году на средства польской общины, состоявшей из ссыльных поляков и их потомков. В 1982 году был установлен орган и открыт органный зал красноярской филармонии. В настоящее время в здании регулярно проводятся католические службы и концерты органной и камерной музыки.
Величественные звуки погружают слушателя в таинственный и прекрасный мир музыкальных образов, создают необыкновенное ощущение торжества и гармонии.
Музыка Баха – это беседа вечной гармонии с самим собой, она подобна Божественной мысли перед сотворением мира Гете. Торжественно и мощно льется неземная органная музыка, заполняет все пространство и с легким шлейфом стихает, уступая место новой волне величественных звуков.
Красноярский орган состоит из более чем 2000 труб, самая большая из которых – около 5 метров, диаметр самой маленькой трубы составляет всего несколько миллиметров.