14 февраля 1886 года было принято решение о постройке специального помещения для городского пожарного обоза – пожарной каланчи.
Вопрос встал о месте строительства. Дума разрешила строить на самом высоком месте – на бывшей Троицкой площади, неподалеку от которой располагалась пристань, хлебные амбары, кожевенные мастерские и особняки купцов.
Для строительства каланчи из Перми прибыли многочисленные баржи с выдержанным сухим лесом, готовой древесиной, кирпичом, известью, металлом, другими стройматериалами. Одновременно в Сарапул прибыл большой отряд инженеров, мастеров, строителей. А из деревень уезда стали приходить в город малоземельные крестьяне, чтобы подзаработать на стройке.
Подрядчик Драгунов сдержал слово – в течение одного года построил пожарную каланчу. В 1887 году состоялось городские торжества, посвященные окончанию ее сооружения. Сарапульцы по праву могли гордиться: такого крупного пожарного депо не было даже в губернских городах, да и по всей России сооружений подобного типа и масштаба насчитывалось лишь несколько.
Здание пожарной каланчи обошлось городу в 19688 рублей 11 копеек.