Художественно-выставочный комплекс «Дача Башенина» Сарапульского музея-заповедника открыт в 1995 году. Он расположен в бывшей купеческой даче, памятнике культурного наследия федерального значения.
Дача городского головы купца-лесопромышленника П.А. Башенина (1868-1910) 100 лет назад стала символом новых устремлений архитектуры, воплощением идей модерна о гармонии красоты и пользы. Дача Башенина задавала тон не только в архитектуре, но и в культурной жизни Сарапула.
Сегодня художественно-выставочный комплекс «Дача Башенина» приглашает жителей и гостей города познакомиться с уникальной историей дома и его обитателей, насладиться красотой старинного парка, загадать желание у фонтана, сфотографироваться в интерьерах купеческой усадьбы.
В экспозиционных залах представлены подлинные картины русских и европейских художников XIX – XX веков, резная мебель, посуда, музыкальные инструменты и многое другое. В выставочных залах демонстрируются художественные, исторические и тематические выставки. Посетителям предлагается экскурсионное обслуживание, лекции, интерактивные занятия и театрализованные программы. Принимаются заявки на гостевые программы с широким спектром музейных услуг.
Для влюбленных и молодоженов предлагаются «Романтическая гостиная» и торжественные церемонии бракосочетания. На территории художественно-выставочного комплекса «Дача Башенина» в 2019 году открыт новый музейный объект – музей «Купеческая чайная».