Муниципальное казенное учреждение культуры «Историко-художественный музей А.С. Хомякова» находится на территории архитектурного ансамбля (кон. XVIIIв – 2-я пол. XIXв.), усадьбы Хомяковых «Богучарово», в части господского дома с флигелями.
В историю русской культуры, философии и общественной мысли навсегда вошло имя А.С. Хомякова (1804-1860гг). Он известен как русский писатель, общественный деятель, один из главных идеологов славянофильства. Поражает обширный круг его интересов, трудов и знаний: поэт и драматург, богослов, идеолог православия, русской общины и соборности, философ, историк мировой цивилизации и филолог, критик и публицист, экономист и социолог, журналист, блестящий оратор, полемист и художник-иконописец, изобретатель и врачеватель. Это был человек энциклопедических знаний, кипучей энергии и высокой культуры. С Хомякова, по существу, начинается самостоятельная русская мысль, философское самосознание нации. В творческой биографии А.С. Хомякова тульский период его жизни и деятельности занимает важнейшее место. Этот период, прежде всего, тесно связан с родовым имением в селе Богучарово.
В 1860 году усадьба переходит его старшему сыну Дмитрию, который владел ей до 1917 года. После Октябрьских событий в родовом доме А.С. Хомякова был создан музей усадебного быта, охватывавший собой период от XVIII века до 60-х годов XIX столетия. В 1924 году Богучаровский музей был закрыт. Усадьба «Богучарово» — единственное в России сохранившееся место, связанное с именем нашего знаменитого земляка.