Имя Андрея Тимофеевича Болотова, энциклопедиста, ученого-агронома 18-19 веков, в последнее время стало известным не только в России, но и далеко за ее пределами. По уровню разносторонности личности, Болотова можно поставить в один ряд с Ломоносовым, но имя первого ученого-агронома России было долгое время забыто.
Екатерина II в 1774 году доверила ему в управление свои имения. Здесь и проявился многогранный талант этого человека. Он идеально организовал хозяйство, принимал активное участие в строительстве разных усадеб и имений. Главнейшим же результатом его работы в имениях Екатерины был парк в усадьбе графа Бобринского в Богородицке с прудами, каналами, искусственными каскадами-водопадами, беседками, гротами и другими «затеями».
В 1784 году, благодаря просветительской деятельности Андрея Тимофеевича было открыто первое волостное училище Тульской губернии для крестьянских детей. Он создал первый детский театр в России, сам писал для него пьесы и ставил их вместе с детьми, исполнял некоторые роли, рисовал декорации для спектаклей. Где бы ни жил Болотов, его дома всегда были центрами культуры для местных жителей, здесь проходили литературные и музыкальные вечера, театральные представления.
Болотов продолжал свою деятельность до самой смерти, несмотря на то, что почти потерял в старости зрение и слух. Болотов умер почти в 95 лет. Он похоронен на кладбище села Русятино, в двух километрах от Дворянинова.
Главенствующую роль в изучении научного наследия А.Т. Болотова сегодня играет музей, который был создан в 1988 году в родовом имении ученого. Музей был открыт для посетителей в 1993 году. Несмотря на то, что музей расположен в отдалении от населенных пунктов, каждый год он принимает у себя более 10 тысяч гостей, ведет активную просветительскую работу, постоянно организует выставки, конференции, конкурсы.
Посетители музея могут совершить экскурсию по усадьбе и дому, искупаться в прудах, приобрести лекарственные травы и сувениры, а в библиотеке музея познакомиться с творческим наследием Болотова. Каждый год в последнюю субботу июня в усадьбе устраивается «Матине в Дворяниново». Музей является победителем конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире».
Усадебный дом возвышается на крутом берегу реки Скниги, откуда открываются великолепные пейзажи. Дом-музей был заново возведен на старом фундаменте. При музее работает кружок эстетического воспитания для учеников Русятинской средней школы.
Самыми ценными в музее экспонатами являются подлинные письма Болотова.