Свято-Введенская Макариевская Жабынская пустынь была построена на Жабынском городище в конце XVI века. Названа она в честь своего основателя – монаха Макария Жабынского. Пустынь несколько раз прекращала и возобновляла свою деятельность пережив и татаро-монгольское иго, и нападения поляков, и политику воинствующего атеизма советского времени.
Расцвет пустыни начался в 1776 году, когда в нее были переведены монахи сгоревшего при пожаре Шаровского монастыря и продолжался вплоть до конца XIX века.
В наши дни активно ведутся работы по восстановлению монастырских зданий, пострадавших во время Великой Отечественной войны.
Со всей России люди едут поклониться мощам Святого Праведника Макария Жабынского, рака которого находится в Макариевском соборе, справа от алтаря.

Особым почитанием у паломников пользуется источник Святого Макария Жабынского, «изведенный» из горы по молитве Преподобного. Рядом с источником была устроена купальня, разрушенная большевиками в двадцатые годы. Здание купальни возобновлено в 2001 году, а в 2009 году сделаны новая обшивка стен из лиственницы и полы из специально привезенного из Греции мрамора. За тысячи километров приезжают люди за чудодейственной водой.
За источником стоит пятисотлетний дуб, ровесник Святого Макария.