В музее, открытом силами местных жителей в здании Сретенской церкви (1729 г.), представлены уникальные экспонаты, добытые на так называемой Мурзинской самоцветной полосе.
Экспозиция рассказывает о нелегком труде и быте добытчиков самоцветного камня.
Музей предлагает совершить экскурсии на многочисленные богатейшие мурзинские копи, настоящей сокровищницей среди которых слывет месторождение горы Тальян – именно на нее поднимаются экскурсанты. До сих пор здесь находят уникальные аметисты и образцы горного хрусталя редкой красоты.
Мурзинка, была основана в 1639 году вначале как казацкая слобода . «Подобные слободы строились десятками .Но этой- на реке Нейве- была суждена особая история. Ручьи, что впадали здесь в Нейву, катили красивые цветные камешки. Сохи поселенцев выворачивали такие камешки из борозд. В 1668 году в логах вокруг селения покопались рудознатцы братья Тумашевы и сказали: мужики, у вас тут кругом каменья – самоцветы… Интерес к мурзинским камешкам с годами рос, в 1765 году в слободу « шумом въехал длинный тележный поезд Экспедиции мраморной ломки и прииска цветных камней. С Экспедицией приехали флорентийские знатоки камня братья Жан-Батист и Валери Тортори и за крестьянскими пашнями нашли россыпь фиолетовых кристаллов- будущую аметистовую копь Тальян.Так началась великая слава мурзинских самоцветов. До сих пор копи сохранились, но многие из них всего лишь как место рождения самоцветов. «Работающих» копий, на которые организованы туристические маршруты, не много – это знаменитая копь Тальян, Ватиха, Халявка . Остальные, а среди них есть «интересные», такие как Мыльница, Двухсотенная ждут своего часа. Копи Мурзинско- Адуевской самоцветной полосы это, своя Мекка для геологов, историков, камнерезов, краеведов, любителей камня.
В августе в Мурзинке, на территории музея проводится ежегодный фестиваль камня и фестиваль песни «Самоцветная сторона», на который съезжаются мастера камнерезного дела и песенного искусства.

В добавление — Мурзинка – это и место стоянки первобытных людей, это прекрасное место отдыха: рыбалка, грибные и ягодные места, лес и цветочные луга. Вы можете обозревать прелести окрестностей Мурзинки и в седле коня (вместе с инструктором ). Мурзинка – это еще и тайна и легенды земли-«хранительницы самоцветов».