До XVI века в этом месте была площадь Старого торга, куда сходились все главные улицы Пскова. В древности это территория Городецкого конца, одного из четырех городских районов в 1374-1375 гг., защищенных крепостными стенами.
Церковь возведена в 1339 году. При ее постройке псковские мастера применили новый, заимствованный из практики церковного строительства южных княжеств Руси, прием употребления подкупольных подпружных арок.
При церкви было 2 придела. Ранее в них находились архивы, казна, трапезная. В настоящее время из двух приделов остался один — в северо-западной части храма. Несмотря на многочисленные перестройки, церковь сохранила древние стены, столбы, а судя по некоторым данным, даже своды четверика, древнюю апсиду и основную часть притвора, примыкающего к четверику с западной стороны.
В XIX веке корпуса использовались под богадельню при архиерейском доме. В начале XX века здесь размещалась полковая церковь Енисейчкого пехотного полка. В 20-30-е годы XX века церковь являлась кафедральным собором Пскова, так как Троицкий собор был передан «обновленцам», полностью поддержавшим новый режим.
Закрепленная внутри главного помещения на южной стене памятная плита содержит сведения о ремонтах и последующих освящениях церкви в 1613 и 1696 годах. Ремонты и переделки изменили первоначальный вид церкви: приделы и галереи «убавили» ей стройность, прямоскатные покрытия четверика и пристроек опростили внешнюю форму. Интересен относительно неплохо сохранившийся прицерковный двор. Старая постройка по правую сторону от входа с небольшими сводчатыми окнами и дверями, цилиндрические своды проемов подколоколышного здания, узкие проходы близ церковных стен напоминают собою далекую старину Пскова.
В настоящее время церковь действующая и открыта для богослужений.