Проходит ежегодно летом в середине июля. Первый фестиваль в Шушенском прошел 12 лет назад и собрал более 40 музыкальных этноколлективов и около 7 000 зрителей.
Участники фестиваля приезжают в Шушенское со всех уголков России и из других стран.
Выбор места проведения фестиваля этической музыки не случаен. Шушенское находится на пересечении основных туристических маршрутов. Здесь мягкий климат и развитая инфраструктура.
Организаторы «МИРА Сибири» отмечают, что история фестиваля похожа на процесс изготовления лоскутного одеяла, которое с каждым годом приобретает новые красочные узоры, увеличивается в размерах и представляет собой многогранную картинку, которую можно рассматривать как по частям, так и целиком.
Количество и география участников и гостей мероприятия ежегодно увеличивается. Сибирская природа, гостеприимство, вкусная еда, много музыки и танцы – за этим люди приезжают на «МИР Сибири».
На фестивале проходят мастер-классы и лекции, здесь можно увидеть обрядовые действия, традиционные игры разных народов, познакомиться с традиционными ремеслами.
На «МИР Сибири» принято приезжать всей семьей. В последние годы организаторы специально для этого готовят большую детскую площадку с анимацией.
Ежегодно организаторы придумывают новые пути развития проекта, стараясь привлечь больше гостей. Кроме того, «МИР Сибири» стал интерактивным – с главной сцены идут он-лайн трансляции в Интернет.
Важно, что территория праздника — зона, свободная от алкоголя.