Комплекс памятников природы и археологии «Сундуки» находится недалеко от реки Белый Июс, на границе Орджоникидзевского и Ширинского районов республики Хакасия. Своим названием гряда из 5-и живописных гор обязана внешнему облику Первого Сундука, скальная вершина которого напоминает большой каменный куб — сундук. Название «Сундуки» появилось не так давно, хакасское название этой горы – Хызыл хая (Красная скала). Комплекс состоит из нескольких наблюдательных площадок, двух вариантов «солнечных часов», календаря и жизнеописания великого воина, которое отражает мифологию древних жителей территории Хакасии. Горная гряда «Сундуки» представляет собой комплекс археологических объектов таких как могильники, наскальные рисунки и специальные сооружения, которые помогали древним астрономам наблюдать за звездами, Солнцем и Луной, вести учет календарных циклов.
В 2011 году на территории достопримечательности создан музей-заповедник «Сундуки» – филиал краеведческого музея Орджоникидзевского района Республики Хакасия.

Главный туристский портал Хакасии khakassia.travel
Обратите внимание, что проезд от трассы до горной гряды может быть затруднен в зимний период, во время распутицы и сильных дождей