Гора Куня расположена на восточной оконечности горной гряды Подкунинских гор. Название горы переводится с хакасского как «Солнечная гора» или «Гора-Солнце». У подножья горы, на склоне, обращенном к Енисею, находятся 2 писаницы. Часть петроглифов выполнена в скифо-сибирском зверином стиле. Считается, что у подножья горы проводились обряды, связанные со скотоводческой магией. Главный интерес у туристов Куня вызывает из-за фантастического вида, который открывается с вершины горы на Енисей и близлежащие горные массивы Оглахты, Суханиха и Тепсей.

Гора Куня, или Кюнь-Таг — гора, входящая в комплекс «Енисейские ворота» вместе с горами Суханиха, Тепсей и Оглахты. Эти горы были сакральными для местных жителей, на каждой из них расположены крупные скопления петроглифов. Гора Куня — огромная естественная крепость. В средневековье внутренняя часть хребта использовалась для защиты населения во время военных набегов. С этой целью по краю хребта сооружена стена из естественного камня, частично сохранившаяся до нашего времени. Остатки этой стены можно увидеть на мысе на восточной части вершины. На этом же мысе, над водами Енисея, и расположена знаменитая Подкунинская писаница. От писаницы заметен большой круглый камень, поразительно напоминающий человеческую голову. Согласно легендам, это голова духа Куни, молчаливо взирающая на долину.
При прогулке по горе Куня соблюдайте осторожность. Обрывистые склоны и осыпи таят в себе немало опасностей, и остается только удивляться как древние художники выбирали место для писаницы.

Главный туристский портал Хакасии khakassia.travel
Будьте осторожны во время прогулки — обрывистые склоны могут быть опасны. Сохраняйте природное и историко-культурное наследие региона!