село Лорино — самое крупное национальное село Чукотки. Большая часть населения береговые чукчи. Лорино является неофициальной китобойной столицей России. Ежегодно община морских охотников зверобоев добывает около 50 китов. В Лорино имеется песцовая ферма, косторезная мастерская.
По химическому составу лоринские источники: азотные кремнистые, среднеминерализованные, хлоридные, кальиево-натриевые, нейтральные, очень слабо радиоактивные (радон). Температура на выходе около 60 градусов, в купальне около 40 градусов.

Вода при первом заходе всегда кажется кипятком. В воду заходишь постепенно, ойкая и айкая. Когда пообывкся, и по шею погрзился в горячуюю воду на лице рефлекторно появляется улыбка. Она появляется у всех. Я не видел еще людей, которые войдя в горячие источники оставались бы серьёзными. Погружаешься в детство.

Особенное удовольствие — купание на горячих ключах зимой. Стоит только проявить немного смелости и раздеться. Но ощущения которые испытаешь после будут в разы сильнее, чем летом. На улице морозно и дует ветер, ты по самый рот залез в воду. Только волосы на голове встали колом. Окунаешься с головой. Хорошо. И снова только голова на поверхности. Вылитый бегемот.

Можно было бы часами купаться в воде, но для организма купание в горячих источниках свыше 20 минут уже сильный стресс. Источники всё таки радоновые. Но регулярное их посещение носит не только увесилительный характер, но и вызывает терапевтический эффект. Медики утверждают что воды эффективно влияют на людей страдающих заболеваниями суставов.

Сохранился отчёт А. Калтана, сотрудника Управления Погранохраны ПП ОГПУ Дальневосточного края о его пребывании в 1930 году на Лоринских горячих ключах.

«Временный Санаторий» (Лаврентьевской Культбазы) представляет собой миниатюрную досчатую постройку и напоминает скорее курятник средней величины. Внутри сделаны из простых досок нары для двух человек, маленький камбуз. Имеется крохотное окошечко в одну квадратную четверть. Постройка поставлена непосредственно у горячего источника при слиянии небольших речушек. Источник в виде небольшого бассейна образуется 6-ю или 7-ю ключами выходящими из земли при довольно высокой температуре. Голую руку опустить невозможно. В бассейне примитивно сделаны три углубления на подобие ванн размером на одного человека, обложенных по краям камнями. Называют этот источник «Серо-водородистым», но никто анализа и вообще исследования не делал. До сих пор врачи Культбазы там не были. По словам находящегося со мной Ларкина, он страдал суставным ревматизмом в тяжелой форме. В 1930 году врачи посоветовали ему «попробовать» принять ванны в этих ключах. Он прожил на источнике месяц, принял 30 ванн — от ревматизма не осталось и следа. Я сам принял одну ванну. Пребывание в ней 10-12 минут вызвало невероятную слабость, головокружение и тошноту. Еле выбрался. Чтобы притти в нормальное состояние пришлось пролежать около часа.»
Лоринские оборудованные горячие источники с температурой воды в купальнях 35-40 градусов.
В советское время здесь было крупное подсобное хозяйство совхоза имени Ленина. Гостиница теплицы, живность. В летний период здесь работал пионерский лагерь. Но увы. К концу двухтысячных, на ладан дышавшее хозяйство развалилось. Гостиница сгорела, теплицы забросили.

Но главное осталось — горячие источники. На лоринских ключах два оборудованных места для купания: горячий и «холодный» бассейны. Возле горячего источника, небольшого котлавана, стоит деревянное строение — раздевалка, из неё же выход, точнее выплыв на улицу. «Холодный» источник, на самом деле конечно же теплый, просто на несколько градусов прохладнее первого. Находится он в стороне. Возле него нет раздевалки, поэтому идти к нему придётся раздетым.