Питателевский источник — самый близкий к столице республики источник геотермальных вод. Он расположен на левом берегу реки Селенга в поселке Ильинка.
Питателевским источник называют по имени врача А.Л. Питателева, одного из первых исследователей его целебных свойств. Часть скважин фонтанирует водой с температурой до 70° градусов. В прошлом это был хорошо известный курорт. Сейчас новый владелец обустроил бассейн под открытым небом с целебной водой из источника.
Водные процедуры позволяют отдохнуть, расслабиться и поправить здоровье. Орошения, купание в бассейне особенно рекомендуются для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата, нервной и других систем организма, при кожных заболеваниях, включая псориаз и нейродермит. Но стоит иметь в виду, что существуют противопоказания к применению термальных вод: любые заболевания в острой стадии, злокачественные новообразования, гипертония высокой степени, бронхиальная астма и некоторые другие.
При комплексе работает кафе и небольшая гостиница.
Питателиевские (Ильинские) минеральные воды являются высокотермальными, азотными, щелочными, минерализированными, хлоридно–сульфатными, кальциево–натриевыми, кремнистыми, фтористыми водами. В небольшом количестве присутствует сероводород. Источник был назван именем одного из первых исследователей свойств источника, врача А. Л. Питателева.