Текелю — один из самых высоких водопадов Горного Алтая, высота падения составляет 60 метров. Является памятником природы республиканского значения, о чем гласит щит на тропе вниз по Аккему. Напротив водопада расположена популярная стоянка, здесь есть ровные места под палатки, небольшой ручеек с прозрачной водой (в Аккеме вода мутная), а также много дров на склоне долины.

Название водопада Текелю с алтайского языка переводится как «горный козел», они действительно нередко встречаются в этих местах. Водопад получил статус республиканского памятника природы в 1996 году.

Автор фотографии: N 3 14 15 92 65
Водопад, который видно со стоянки на реке Аккем является самым нижним из нескольких на реке Текелю. Один из самых красивых и полноводных, но не такой высокий находится в верхнем течении, где река срывается с обрыва Скынчак. Чтобы к нему прийти, нужно в районе метеостанции Аккемского озера переправиться на другой берег и выйти на тропу, которой часто пользуются конные группы (через хребет Ороктой, верхами). У брода через Текелю повернуть вверх по течению и подниматься 30-40 минут по орографически левому берегу. Если перейти брод в этом месте, то можно по тропе выйти к верховьям водопада, который как раз видно с Аккемской тропы.