Бронзовый монумент на яшмовом постаменте был торжественно открыт накануне празднования 85-летия удмуртской государственности в 2005 году. Автор изваяния — скульптор Анатолий Егорович Аникин — заслуженный деятель искусств Удмуртской Республики, бывший директор Института искусств и дизайна Удмуртского государственного университета.
Бронзовый монумент на яшмовом постаменте выполнен в человеческий рост. А. Аникин предпочел изобразить просветителя и поэта совсем юным, хотя начинал разработку образа с концепции «непокоренный поэт». Ведь свою молодость Кузебай Герд отдал своему народу. Надпись на памятнике гласит: «Кузебаю Герду — поэту и гражданину».
Для установки памятника было выбрано знаковое место: он расположен в официальном центре столицы республики, рядом с президентским дворцом, зданиями Правительства и Госсовета, у главного входа в дореволюционный Арсенал, ныне — Национальный республиканский музей, который носит имя К. Герда, как первого директора и собирателя начальных этнографических коллекций.
Кузебай Герд — он Кузьма Павлович Чайников (1898—1937) — был поэтом и прозаиком, драматургом, общественным деятелем, фольклористом и этнографом, актером и педагогом, музыковед и переводчик. Он был репрессирован одним из первых в среде удмуртской интеллигенции — в 1932 году и через пять лет расстрелян. Реабилитирован в 1958 году.