Флигель Кузминских – левый флигель яснополянского архитектурного ансамбля. В отличие от Дома Толстого, этот флигель остался неизменным со времен князя Волконского, и в разные годы использовался по-разному.
В 1859 году Толстой открыл здесь школу для крестьянских детей, которая просуществовала до 1862 года. В светлых комнатах второго этажа были устроены классы, на первом стояли гимнастические снаряды. Был в школе и небольшой музей естественной истории.
Позднее здесь останавливались гости. Чаще других здесь жила свояченица писателя, младшая сестра его жены, Татьяна Андреевна Кузминская со своей семьей. По ее имени флигель и был назван флигелем Кузминских. Сейчас во Флигеле Кузминских размещаются временные музейные экспозиции. Рядом с флигелем находятся хозяйственные постройки – ледник и дровяной сарай.
Неподалеку от Флигеля, в Красном саду, расположена пасека, которая появилась на этом месте в 90-х годах 19 века. За работой на пасеке следил опытный садовник А. Д. Соанс, по инициативе которого в саду было поставлено 60 ульев и плетеный омшаник для подсобного инвентаря. Яснополянская пасека действует и сейчас, каждый год давая небольшой урожай душистого меда.
Много лет спустя, вспоминая о том времени, когда она еще до замужества приезжала в Ясную Поляну навестить сестру, Татьяна Кузминская писала: «На другое утро мы пошли осматривать флигель, где помещалась школа. Наверху были светлые, большие, высокие комнаты с балконом и прекрасным открытым видом. Могла ли я думать тогда, что буду приезжать на лето почти ежегодно, со своей семьей, в течение 25 лет в этот самый флигель».