Парк «Околица» — первый за Уралом сельский парк, который располагается в 17 километрах от Томска в селе Зоркальцево. Территория его составляет около 16га и представляет собой настоящий музей под открытым небом.С 2013 года «Околица» является местом проведения международного фестиваля-конкурса «Праздник Топора», собирающего плотников и резчиков по дереву со всего мира и десятки тысяч зрителей со всей Сибири. Уникальные работы мастеров-участников конкурса расположены по всей территории парка: дружелюбный тигр и фантастический дракон, удалой казак и мастеровитый кузнец, красна девица и птица счастья, парусный корабль, военные грузовик и танк.«Околица» — это место соединения традиций разных народов, проживающих в Томской области, каждому из которых здесь выделена отдельная площадка, где во время крупных праздников национальные диаспоры организуют свои культурные программы и угощают национальными блюдами.В 2015 году здесь появилась небольшая православная часовня, срубленная по технологиям строительства XVII века.
Сейчас парк «Околица» является излюбленным местом для семейного отдыха томичей, жителей и гостей региона. Многообразие мероприятий, которые проводятся здесь в любое время года, может прийтись по вкусу любому гостю.
В теплое время года здесь работает веревочный экстрим парк и мини-ферма, где живут различные виды домашних и диких животных (от вислобрюхих поросят и коз до лося и самых экзотичных пород домашней птицы).