Апанаевская мечеть — одна из ранних каменных мусульманских построек, сохранившихся в Казани, является памятником архитектуры федерального значения. Храм расположен в Старо-Татарской слободе — одной из исторических частей и комплексных достопримечательностей в центре Казани.
Мечеть была построена на средства купца Якуба ибн Султангалия в 1768 году. (Некоторые источники упоминают 1771 г.)
С XVIII и до начала XX века мечеть находилась на попечении семьи Апанаевых, за что и получила свое название.
Что касается убранства, то мечеть выполнена в стиле барокко и снаружи украшена очень скромно, но внутри вид ее поражал пышностью. К сожалению, архитектор мечети неизвестен.
После прихода советской власти мечеть была закрыта. За долгие годы эксплуатации не по назначению мечеть была искажена до неузнаваемости, а декоративные элементы большей частью были стесаны.
2 декабря 2011 года состоялось официальное открытие Апанаевской мечети после комплексной реставрации.
Сегодня в мечети продолжается активная деятельность. Каждую неделю в мечети проводятся лекции известных преподавателей и проповедников Татарстана на татарском и русском языках. Проходят занятия по чтению и заучиванию Корана для детей школьного возраста. Сегодня мечеть выглядит так же, как в конце 19 века, радуя глаз богатым декором фасадов.

В Апанаевской мечети города Казани работает Женский клуб для представительниц прекрасной половины человечества, которые хотят жить полной и гармоничной жизнью. Участницы обмениваются опытом и узнают пути достижения успеха.