Государственный музей-заповедник С. А. Есенина расположен в селе Константиново Рыбновского района в 43 километрах от Рязани. Здесь 3 октября 1895 года родился поэт.
Государственный музей-заповедник С. А. Есенина — это ценнейший памятник истории и культуры, научно-исследовательское и научно-просветительское учреждение, государственное хранилище мемориальных, исторических и архитектурных памятников, книжных и изобразительных фондов, связанных с жизнью великого русского поэта.
Вы можете посетить дом, где родился и вырос поэт, земскую начальную четырехклассную школу, в которой он учился, церковь Казанской иконы Божьей Матери с прилегающей к ней территорией, усадебный дом Л. И. Кашиной с парком, литературную экспозицию С. А. Есенина, где собраны уникальные экспонаты, сельскую площадь.
В основном фонде музея более 12 тысяч единиц хранения. В музее работает 144 сотрудника, из них 38 — научные сотрудники. Сегодня коллектив музея бережно сохраняет благоустроенную территорию и музейные объекты заповедника, осваивает новые формы обслуживания посетителей, расширяет свои связи и контакты с туристическими фирмами, творческими организациями, общественностью.
Ежегодно в Рязанской области проводятся областные и Всероссийские фестивали, посвященные С. А. Есенину, в день рождения поэта в селе Константиново проходит Всероссийский есенинский праздник поэзии.
С конца 70-х годов на основании всесторонних историко-архивных и натурных изысканий ведутся проектные работы по восстановлению мемориального облика части села Константиново, определена его историческая целостность, система взаимосвязей мемориальных объектов с окружающей застройкой и ландшафтом, воссоздается крупный территориальный комплекс, развитие которого определяет единый историко-культурный сюжет.