Усадьба принадлежала соседке поэта А.С.Пушкина – П.А.Осиповой-Вульф. Первым владельцем Тригорского был М.Д.Вындомский, дед П. А. Осиповой, комендант Шлиссельбургской крепости, которого императрица Екатерина II наградила землями Егорьевской губы в Псковской губернии. При нем была произведена планировка усадьбы: в центре одного из трех близлежащих друг другу холмов построили барский дом, вокруг него благоустроили территорию. При его сыне, А.М.Вындомском, было выстроено здание полотняной фабрики, возле нее выкопан большой пруд. В 1813 году после смерти А.М.Вындомского имение унаследовала его дочь П.А.Осипова-Вульф.
В это время были закончены работы по устройству усадьбы. В нее входили: барский дом, фабрика, парк с аллеями, цветниками, большой фруктовый сад, баня и многочисленные хозяйственные постройки.
Планировка усадьбы отличалась полной свободой, отсутствием симметрии. Она была устроена с учетом особенностей холмистого рельефа. Но в 1918 году усадьба сгорела.
В 1962 году по сохранившимся изображением и описаниям дом был восстановлен на старом фундаменте: одноэтажный, деревянный, рубленный, обшитый тесом, вытянутый в плане, покрытый щепой, украшенный двумя портиками с верандами. В доме разместился музей с мемориальной экспозицией, посвященной пребыванию поэта А.С.Пушкина в Тригорском.
Тригорский парк, сохранивший планировку второй половины XVIII века, является произведением русского садово-паркового искусства ландшафтного романтического стиля с элементами парковой архитектуры того времени. Сохранились «солнечные часы» с шестью дубами, «зеленый зал» (танцевальный), старый дуб на высоком кургане, пруды, беседки, боскет из старых лип, площадка со «скамьей Онегина» и старыми дубами и липами за ней.
Многое из наблюдений А.С.Пушкина над бытом и нравами обитателей Тригорского нашли отражение в его произведениях, в частности в деревенских главах «Евгений Онегин». 200-летию со дня рождения поэта Тригорское – парк и усадьба были полностью реставрированы . Является частью музея-заповедника.