С 2006 года парк непрерывно развивается. На сегодняшний день, здесь находятся игровые площадки, тренажерные и детские городки, зоны для настольного тенниса, лужайки для спокойного отдыха, пляжные зоны, площадка для уличной гимнастики. В парке обустроены дорожки для бега и прогулок, для тренировок на велосипедах и роликах.
С 2010 года парк работает в круглогодичном режиме, в зимний период работают лыжные трассы, заливается одна из самых больших ледовых площадок в городе.
«Татышев-парк» расположен на территории в 150 га. Общая протяженность велодорожек превышает 9 км. Парк работает в режиме свободного (бесплатного) доступа жителей и гостей города. В летний период в выходные дни число посетителей парка составляет 30 тысяч человек, в зимний период – до 10 тысяч.
В парке создаются условия для проведения и реализации крупных мероприятий и проектов развлекательного характера. На острове проводятся различные спортивные Всероссийские акции, такие как «Российский азимут», «Кросс нации», «Лыжня России» и др., собирающие разово около 5-10 тысяч горожан. Также сегодня «Татышев-парк» – отличное место и любимая концертная площадка для проведения крупных общегородских праздников, развлекательных мероприятий, выступлений местных и приезжих «звезд» эстрады.
Физкультурно-оздоровительный центр «Татышев-парк» – территория активного отдыха и спорта.