Первый в России Парк птиц «Воробьи» расположен в Жуковском районе Калужской области в 20 километрах от Обнинска на берегу реки Истья. Это прекрасное место для семейного отдыха, которое особенно придется по вкусу детям. В коллекции парка содержится более 200 видов пернатых из всех уголков мира – хищные, лесные, домашние, водоплавающие и, конечно, экзотические птицы. Парк птиц «Воробьи» является не только местом для отдыха и всевозможных развлечений, но и серьезной образовательной и исследовательской базой.
По соседству с птицами живут и некоторые другие животные – в небольшом зоопарке посетителей встретят ослик, бычок, козочки и ягнята. Туристы могут сфотографироваться с редкими птицами на память, посетить страусиную ферму, по выходным – покататься на пони или на лошади. Любителей активного отдыха ждет пейнтбольный клуб «Беркут». Зимой в парке птиц «Воробьи» можно покататься на тюбинге по ледяной горке. В апреле в Парке птиц обязательно празднуют Международный день птиц. Прошедшим летом территорию обширной базы отдыха украсила новая экспозиция – Парк камней.
Среди пернатых легко почувствовать себя в райском саду, вот почему так не хочется покидать это сказочное место. На территории парка работает гостиница «Иволга», а на высоком берегу реки Истья отдыхающих ждут семь деревянных домиков, которые построены по экологическим канадским технологиям, обеспечивающим комфортные условия для жизни круглый год. К услугам проживающих – кафе «Пеликан», две сауны, бесплатная парковка, поляна для шашлыков, магазин сувениров.
Планируйте время так, чтобы на прогулку по парку ушло не менее трех часов.