Уникальное место на планете – пересечение Северного полярного круга и 180-го меридиана, отмечено знаком Солнца в бесконечном движении, символизирующим конец старого и начало нового дня. 3-х метровый астрономический знак солнца. Бетонный диск с отверстием посредине. Глядя в него можно увидеть истинную географическую точку пересечения 180-го меридиана и Северного Полярного круга
180-й меридиан делит землю на западное и восточное полушария и является международной линией перемены дат. Вдоль этого меридиана можно встретить и проводить новый день первыми и последними на земном шаре. Только в двух местах 180-й меридиан идет по суше — это Чукотский полуостров и о-ва Фиджи в Тихом океане. На острове Тавеуни Фиджи он помечен памятным знаком. На одной стороне памятника — «сегодня», на другой — «вчера».
Долгое время на месте пересечения стоял деревянный столб с табличками, на которых были указаны города мира и расстояние до них. Столб ежегодно обновляли, кроме 2013 года.
Сейчас это место — один из привлекательных объектов на Чукотке, для развития туризма.
Попасть на меридиан можно на автомобиле проехав около 60 км. по трассе п.Эгвекинот- прииск Валунистый. Возле дороги стоит указательный знак. Однако это еще не меридиан. Чтобы попасть в точку пересечения, нужно идти в направлении указательной стрелы выложенной из камня еще около 2 км. по тундре.