Космодром «Восточный» — российский космодром, строящийся на Дальнем Востоке в Амурской области, вблизи города Циолковский. Общая площадь зарезервированной территории космодрома составляет 1035 квадратных километров. Первый пуск ракеты-носителя изначально планировался на 25 декабря 2015 года, строительные работы должны были закончиться к 30 ноября 2015 года. По решению президента В. Путина, в связи с неготовностью ряда объектов космодрома первый пуск был перенесен на 25 апреля 2016 года. К 2021 году планируется запуск пилотируемого корабля в беспилотном варианте, а в 2023 году — запуск космического корабля с экипажем.

У путешественников есть уникальная возможность совершить захватывающий экскурсионный тур с посещением стартовой площадки, а в период пуска ракеты – стать свидетелем этого исторического события. Туристов пускают практически на все главные объекты космодрома. В программе тура – посещение музея космонавтики в культурно-досуговом центре «Восток» (ЗАТО Циолковский). Среди экспонатов музея – спутник, скафандр, спускаемая капсула Союз ТМА – 07М, в которой приземлился космонавт Роман Романенко (размещена рядом с музеем).
Основные объекты космодрома:
— Технический комплекс – предназначен для подготовки ракеты перед стартом.
— Монтажно-испытательный корпус ракет-носителей – обязательная часть любого космодрома. Общая площадь здания 45 тысяч квадратных метров. Высота – 37 метров.
— Монтажно-испытательный корпус космических аппаратов.
— Стартовый комплекс – «сердце» космодрома. 83 сооружения, площадью 45 тысяч квадратных метров.
— Мобильная башня обслуживания. Уникальная конструкция – в ней 7 ярусов, ее вес 1600 тонн, высота 52 метра. На космодромах Плесецк и Байконур подобного оборудования нет.