Один из самых удивительных и без сомнения самый крупный музей под открытым небом в Республике Хакасия расположен в Аскизском районе, в 5-и километрах от деревни Казановка, в предгорьях Кузнецкого Алатау. Площадь музея-заповедника составляет более 18 тыс.га и содержит огромное количество уникальных образцов историко-культурного наследия хакасского народа.

Природа окрестностей музея разнообразна — степь и горы, тайга и смешанные леса. Все это органично сочетается с курганным ландшафтом и живописной долиной реки Аскиз. Территория насыщена самыми разными памятниками археологии. На данный момент в музее-заповеднике исследовано более двух тысяч памятников. Это и каменные стелы, и причудливые петроглифы, и древние поселения. Также здесь можно найти памятники металлургии и горного дела. «Возраст» многих достопримечательностей превышает 6000 лет.

История музея берет свое начало в 1996 году. Цель создания музея состоит в сохранении уникальных образцов древней культуры. На территории музея произведена реконструкция Хакасского аала 18-19 веков, где в полной мере восстановлен национальный интерьер и традиции хакасов, бережно сохраненные из глубины веков.

Музей-заповедник «Казановка» является организатором различных массовых мероприятий. Один из самых любимых праздников жителей республики Хакасия — это республиканский праздник «Алтын Ас», что в переводе означает «Золотое зерно» и посвящен важнейшему национальному продукту — Талгану. Мастер-классы, конкурсы, дегустация, выступления творческих коллективов неизменно проходят весело и увлекательно. Музей-заповедник по предварительным заявкам предлагает для туристов различные тематические программы. В 2016 году начала свою работу выставка «Мир хакасского шамана», также запущена работа детской спортивной площадки.

Главный туристский портал Хакасии khakassia.travel
Площадь музея — 18 тыс га.
Перед посещением музея рекомендуем предварительно созвониться по указанным телефонам для согласования деталей.