«ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ № 2 имени П.И. Чайковского» города Ижевска, автономное муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования. Открыта в 1960 году.
В настоящее время в школе действуют отделения: фортепиано, оркестровое, струнные и духовые, хоровое, художественное, эстрадное, хореографическое, группы раннего эстетического развития, фотостудия. В 2011 году была создана Детская филармония на базе школы.
В стенах школы планируется открытие Детского интерактивного «Музея Музыки Чайковского». В 2013 году Детской школе искусств №2 возвратили здание, в котором школа начиналась как Музыкальная школа №2. Это здание построено в 1914 году в качестве жилого дома для заводского служащего чиновника Охизина. После реконструкции в здании откроется Детский интерактивный музей и камерный концертный зал.
В музее предполагается знакомство детей и взрослых с игровой культурой XIX века. Его задачей станет проявление у детей естественного интереса к музыке, музыкальной истории, истории культуры, истории своего края через игру и интерактивное действие. Детей и взрослых будет привлекать игровая атмосфера, в которой всё можно «трогать руками».