Тверской императорский дворец – памятник архитектуры XVIII в., который находится в историческом центре Твери на Соборной площади — между улицей Советской (б. Миллионной), Староволжским мостом и Городским садом.
На Соборной площади стояла главная тверская святыня – Спасо-Преображенский собор («Спас Златоверхий»), который также служил усыпальницей Великих Тверских князей (разрушен в 1930-х гг.). В настоящее время собор восстанавливается. Императорский Путевой дворец с двумя павильонами был построен в 1764-1766 гг. по проекту архитектора П.Р. Никитина в стиле классицизма с элементами барокко.
Дворец был перестроен К.И. Росси в начале XIX в. В это время здесь жила сестра Александра I Екатерина Павловна, бывшая замужем за тверским, новгородским и ярославским генерал-губернатором принцем Георгом Ольденбургским. Она превратила дворец в один из центров светской жизни страны и модный литературный салон, где собиралось высшее общество Твери и куда приезжали многие выдающиеся люди из Москвы и Петербурга. Н.М. Карамзин читал здесь императору Александру I отрывки из своей «Истории государства Российского», о чем напоминает мемориальная доска. Во дворце бывал художник О.А. Кипренский, баснописец А.Е. Измайлов, поэты В.А. Жуковский и Ф.Н. Глинка.
Тверской музей, располагавшийся во дворце, незадолго до своей гибели посетил последний российский император Николай II.
Сейчас в императорском дворце завершена глобальная реконструкция, в его залах снова размещаются экспонаты Тверской областной картинной галереи. Собрание галереи включает в себя русскую и западноевропейскую живопись, скульптуру, декоративно-прикладное искусство XVIII-XX вв., произведения иконописи XIV-XX вв., тверские фрески XV в., материалы археологических раскопок.
Дворец предназначался для отдыха членов императорской семьи по пути из Петербурга в Москву, отсюда закрепившееся в народе название «Путевой». В 1767 г. сюда впервые прибыла императрица Екатерина II и дала обед для местных дворян. Покои императрицы занимали восточную часть дворца.