В музей «Самара космическая» стоит сходить уже потому, что трехэтажное здание заодно является постаментом для знаменитой ракеты-носителя «Союз». Высота необычного экспоната вместе со зданием — 68 метров, вес — 20 тонн.
Ракету создали на самарском заводе «Прогресс» в 1984 году, как образец для тренировок на космодроме в Плесецке. После 15 лет эксплуатации она выработала свой ресурс и была передана ракетно-конструкторскому бюро «ЦСКБ-Прогресс». Ракета-носитель стала подарком на 40-летие предприятию, где ее переделали под макет. В 2007 году ракету установили на музей-постамент.
В музее вам расскажут о Самаре как родине ракетостроения, и о людях, которые поднимали космонавтику. Во время экскурсии вы увидите побывавшие в космосе спускаемые аппараты «Ресурс» и «Янтарь», ракетный двигатель и «лепесток» для топливного бака ракеты, фотографии о полете на МКС в 2008 году самарского космонавта Олега Кононенко, вещи знаменитых космонавтов и конструкторов и многое другое! Экспозицию музея составляет продукция заводов-гигантов всероссийского значения, чьи изделия используются в космической промышленности.
Рядом с музеем обязательно сфотографируйтесь с космонавтом в оранжевом скафандре. Памятник установили в год 50-летия первого полета человека в космос. Неподалеку находится ландшафтная композиция — площадка с инопланетянами и летающей тарелкой. Здесь можно прогуляться по каменистым дорожкам, познакомиться с представителями внеземного разума и насладиться ароматом цветов, которые цветут до глубокой осени.