В 2010 году в центре Перми появился необычный памятник напротив кинотеатра «Кристалл». Три фигуры всеми любимых киногероев Леонида Гайдая — Трус, Балбес и Бывалый выполнены в человеческий рост и с поразительной точностью.

Герои установлены с правой стороны от комплекса и закреплены прямо на брусчатке. Создатели памятника посчитали правильным, чтобы фигуры сливались с толпой, что придаёт им дополнительный шарм. Ведь народные любимцы киноленты сами выходцы из народа. И это просто очень удобно, проходя мимо сфотографироваться в обнимку с любимыми персонажами. А самые маленькие члены семей уже облюбовали машинку, которую тянет за собой Бывалый.

Со скульптурой связано множество примет и поверий: если потрогать сигарету, находящуюся в руке персонажа Никулина Балбеса, то можно бросить курить, если потереть купюру, которую пытается спрятать в шляпу герой Вицина Трус, то будет материальный достаток, а если пожать руку герою Моргунова Бывалому, то это благотворно скажется на здоровье и болезни будут обходить стороной. Не осталсь без внимания и машина веселой троицы — прикосновение к ней сулит удачные поездки без поломок и ДТП.

Бронзовые «самогонщики» явились детищем скульптора из Перми Алексея Залазаева при поддержке директора сети Кинотеатров Александра Флегинского.

Герои Никулина, Вицина и Маргунова, стоящие возле здания современного кинотеатра — это своего рода дань отечественному кинематографу прошлого века. Они навсегда останутся в памяти любителей кино.