В экспозициях и фондах музея насчитывается более 3000 экспонатов. Здесь представлены великолепные по красоте и природному совершенству минералы, образцы ценнейших руд и декоративных горных пород.
Экспозиция «Цветные камни России и государств мира» познакомит с минералами и горными породами, применяемыми в ювелирном деле и декоративно-художественных промыслах. Кроме образцов, здесь также представлены многочисленные изделия из цветного камня.
Экспозиция «Классическое собрание» составлена по систематике, принятой в минералогии.
Более 2000 образцов из различных регионов планеты представляют все классы минералов. В основе экспозиции — коллекция доктора геолого-минералогических наук Ивана Ильича Чупилина, которая была приобретена на средства жителей города в 1972 году.
Экспозиция музея «Грани личности» знакомит с биографией основателя музея геолога В.Н. Дава, историей создания музея и клуба любителей камня.
В отдельном зале представлены оригинальные изделия из цветных камней и редчайшие образцы минералов и горных пород частных коллекционеров. Музей располагает выставочным и конференц-залами.