Павшино — железнодорожная станция Рижского направления Московской железной дороги в городе Красногорске Московской области. Входит в Московско-Смоленский центр организации работы железнодорожных станций ДЦС-3 Московской дирекции управления движением. По основному характеру работы является грузовой, по объёму работы отнесена ко 2 классу. Входит в состав линии МЦД-2 Московских центральных диаметров.

Находится в 22 км от Рижского вокзала[2]. Первая станция и остановочный пункт в Московской области на этой линии при движении от Москвы.

Станция была в составе первого на Рижском направлении участка Рижский вокзал — Нахабино, электрифицированного в 1945 году.

Расположена недалеко от Волоколамского и Ильинского шоссе. Название получила от царского села[источник не указан 2394 дня]. Выходы на улицу Вокзальную, Железнодорожный переулок.

Имеется прямое сообщение на Курское направление. Пассажирское сообщение осуществляется электропоездами. На запад беспересадочное сообщение осуществляется до станции Шаховская, на восток — до станций Москва-Рижская и Серпухов.

Пассажирская платформа единственная, островная. Относится к 3-й тарифной зоне. На станции установлены турникеты для прохода пассажиров, кассово/турникетные павильоны расположены у восточного окончания платформы, с обеих сторон железнодорожной насыпи. Соединены с платформой подземным переходом, разделённым забором на две части. По одной из них осуществляется вход на платформу, по другой — переход через железнодорожные пути. Время движения с Рижского вокзала — 36 минут, с Курского — 46 минут.