Вулкан Шивелуч — самый северный действующий вулкан Камчатки и один из самых крупных на полуострове. Его высота – 3283 м над уровнем моря.

Это огромный, состоящий из конусов разного возраста и вида, изборожденный ущельями, провалами и кратерами, просуществовавший многие сотни тысяч лет и все еще продолжающий разражаться уничтожающими все живое катастрофическими извержениями вулкан.

Шивелуч представлен двумя постройками: Старый и Молодой Шивелуч. Старый Шивелуч – стратовулкан, который венчается крупной кальдерой. На дне кальдеры – действующий Молодой Шивелуч.

Наиболее крупные катастрофические извержения происходят каждые 100-300 лет. Одним из сильнейших последних извержений было извержение 1964 года, когда вулкан Шивелуч выбросил столб пепла на высоту 15 километров, а потоки грязи и обломков вулканической породы проделали путь 20 километров. Взрывное облако двинулось в сторону океана, яркие молнии прорезали его толщу. Территория к востоку от вулкана погрузилась в темноту. Огромное количество взорванного материала покрыло землю слоем до нескольких десятков метров. Все леса и кустарники были либо погребены, либо обожжены, а все живое, что не смогло вовремя улететь или убежать, погибло.

Слабые и средней силы извержения происходят довольно часто: один-два раза в год наблюдаются мощные всплески активности, вулкан выбрасывает столбы пепла высотой до 11 километров.

С начала 2009 года активность вулкана начала увеличиваться. Время от времени Шивелуч выбрасывает столбы пепла на высоту до 10 км. Основываясь на росте сейсмической активности, ученые делают выводы, что в данный момент идет «подготовка» к очередному мощному извержению Шивелуча.