Река Сахрай – очень живописное место. В поселках Новопрохладное и Усть-Сахрай находятся наиболее красивые места этой прекрасной реки.

Массив горы Большой Тхач считается началом этой реки, которая оттуда продолжает свое течение по другим горным хребтам. Если следовать вдоль реки, то можно увидеть удивительные места с водопадами, каменными чашами, каскадами и заводями, а также изюминку этих мест – Сахрайскую теснину. Удивительная красота Сахрайских водопадов пленяет многих людей. Водопады как правило невысокие, но полноводные.

Самый первый водопад расположен совсем недалеко от поселка Усть-Сухрай. До него легче всего добраться. Необходимо пройти или проехать всего 6 километров, чтобы увидеть его. Его высота – всего лишь несколько метров. Если есть желание, то можно ловить струи воды, находясь в специальной чаше, расположенной под водопадом.

Через 7 километров находится самый известный Сахрайский водопад, который называется Разломом. Некоторую часть пути до него можно доехать на автотранспорте, но вот до самого водопада доехать не получится. Перед водопадом расположена огромная лужа, которая препятствует передвижению легковых авто. Но на грузовике или джипе эту лужу можно будет проехать легко. Перед самым водопадом находится ровная площадка с беседками. Летом проход к водопаду платный, не в сезон кассы не работают.

Еще дальше находится водопад Мамрюк, который выглядит довольно живописно, хотя он и не очень высокий. Любопытно наблюдать за тем, как бурный поток воды падает в глубокую чашу. Из этой чаши по узкому каменному желобу вода попадает в другую, более глубокую чашу. При свете солнца зрелище предстает великолепное.

В верхнем течении реки Сахрай находится небольшой каньон, который уникален тем, что имеет скальный желоб, похожий на горловину. Когда вода протекает по нему, образуется водопад, который не может не поразить воображение.

Если подняться 2 километра верх по течению реки, то можно увидеть необычный пешеходный мост. Совсем недалеко находится еще один водопад, называемым Тройным разломом. Некоторые еще называют его Манькин шум.

Если подняться 2 километра верх по течению реки, то можно увидеть необычный пешеходный мост через нее. Совсем недалеко находится еще один водопад, называемым Тройным разломом. Некоторые еще называют его Манькин шум.