Самый древний из угличских монастырей – Алексеевский – построен на возвышенности, называемой в древности Огневой горой.
Монастырь был основан в 1371 году московским митрополитом Алексием. Вплоть до XVI века постройки монастыря были деревянными. В 1534 году здесь строится первое каменное здание угличского посада – Алексеевская церковь. К сожалению, в XIX веке она была полностью переделана, а в XX веке — наполовину разрушена.
В период польско-литовской интервенции 1608-1611 годов Алексеевский монастырь был почти полностью разрушен. Его здания были сожжены, а 60 человек братии и более 500 укрывшихся угличан безжалостно убиты.
Возродился монастырь стараниями строителя Мисаила, келейного старца ростовского митрополита Филарета — отца первого царя из династии Романовых Михаила Федоровича. В память о жителях города, погибших при осаде монастыря, в 1628 году здесь строится трёхшатровая Успенская церковь с трапезной. Рядом с Успенской церковью располагается церковь Иоанна Предтечи с приделом Феодора Стратилата (1681 г.).
В 30-е годы в монастыре были разобраны колокольня, башни и стены ограды, хозяйственный корпус, было уничтожено даже монастырское кладбище.
Реставрационные работы, начатые под руководством П. Барановского и И. Грабаря, и продолженные сотрудниками Ярославской реставрационной мастерской, помогли спасти памятники монастыря от разрушения, вернули ему первоначальный облик.
В настоящее время монастырь возрожден как женская обитель.
За красоту и необычность архитектуры Успенскую церковь на вершине Огниевой горы в старину назвали Дивной.
Обратите внимание, что женщины входят на территорию монастыря с покрытой головой, а мужчины — снимают головные уборы. В храмах монастыря можно взять «напрокат» платки и юбки.