В рамках празднования республиканского Дня матери в Якутске торжественно открылась площадь Матери.

Памятник Матери на берегу Сайсарского озера был воздвигнут в 2012 году к 380-летию Якутска. В ходе строительства второй очереди сквера его территория была значительно расширена, здесь был проведен большой комплекс работ по благоустройству территории, асфальтированию стоянки, проведению освещения, обустройству скамеек и клумб. В результате сейчас, после завершения строительства второй очереди сквера Матери, на его месте появилась площадь, сопоставимая по размерам с самыми большими городскими площадями.

В республике во все времена высоко чтили имя матери. Площадь Матери символизирует всю любовь многонационального народа к матерям. Строители успешно справились со своей задачей, предусмотрев все вопросы инженерной инфраструктуры новой площади, обустроив освещение и водоотведение. После проведения открытого архитектурного конкурса на благоустройство планируется увековечить имена выдающихся женщин республики, матерей-героинь.

В республике стартовала масштабная поисковая экспедиция школьников «Святые имена Победы». В рамках проекта школьники Якутии проведут поисковую работу по выявлению и увековечиванию имен матерей, отправивших сыновей на фронта Великой Отечественной войны.