Бизонарий «Усть-Буотама» — питомник лесных бизонов был открыт в 2006 году в устье реки Буотама. Животных завезли из Канады, так как своих бизонов в Якутии не осталось после столетий охоты на них. Питомник — это шаг к возрождению исконной для здешних мест фауны. Он занимает большую территорию — около 100 га, чтобы животные не чувствовали себя подневольными.
Лесной бизон, ровесник мамонта — исчезающий вид, занесенный в международную Красную книгу.
Расселение лесных бизонов в Якутии связано с возрождением бизонов на исторической родине. Именно в Якутии ученые нашли череп древнего бизона, жившего на этой территории 20-30 тысяч лет назад. Якутские бизоны вымерли примерно 5 тысяч лет назад, а те, которые перебрались в Северную Америку, со временем разделились на два подвида: степные и лесные.
При посещении бизонария следует соблюдать несколько простых правил. Во-первых, нужно помнить, что лесные бизоны очень пугливы и способны на непредсказуемую реакцию, поэтому нельзя приводить в питомник собак и совершать какие-либо действия, которые могут встревожить животных. Нельзя кормить, дразнить или пугать их. Нельзя заходить за барьеры и ограждения, тем более ставить или сажать на них детей. Важно соблюдать тишину. Фотографировать бизонов можно, но только без использования штатива, вспышки и только с разрешения персонала питомника. Нельзя бросать в вольеры предметы, чтобы привлечь внимание бизона. Ходить можно только по установленным маршрутам в сопровождении сотрудников заповедника. Если бизон подойдет к вам совсем близко, ни в коем случае не трогайте и не гладьте его — это опасно.
Питомник находится на территории национального природного парка «Ленские столбы» , и добраться до него самостоятельно весьма затруднительно. Поэтому рекомендуется воспользоваться услугами местных туроператоров.