26 августа 1977 года в городе Ленске открылся историко-краеведческий музей. Во время крупного наводнения 2001 года фонд музея был практически полностью приведен в негодность, но, несмотря на это, музейные работники, привели в порядок все музейные ценности. Сегодня Ленский историко-краеведческий музей является одним из лучших в Республике Саха (Якутия).

В 2011 году Ленский историко-краеведческий музей переехал в новое просторное здание, и только в 2014 году завершилось его оформление и состоялось торжественное открытие. Сегодня в музее располагается 10 залов: зал образования земли, зал якутской культуры и быта, зал флоры и фауны Ленского района, зал русской культуры и быта, 2 зала боевой и трудовой славы, зал современного развития Ленского района, конференц-зал, выставочный зал и зал мероприятий.

В музее работает киоск «Сувенир-shop», где можно приобрести сувениры якутских мастеров, а также местных народных умельцев и мастериц.

В штате музея 12 человек, его сотрудники занимаются научно исследовательской работой — постоянно ведут сбор материалов об истории города, в прошлом году принимали участие в районной экспедиции, после которой музей пополнился новыми интересными материалами.

Музей активно участвует во всех конкурсах: по результатам 8-ой республиканской акции «Природа и мы» музей получил диплом «Лучшего музея в эколого-просветительской деятельности», также музей принимал участие в конкурсе творческих проектов по целевой программе республики Саха Якутия — «Создание условий для духовно-культурного развития народов Якутии», и стал его победителем, а в преддверии празднования Дня музеев Ленский историко-краеведческий музей выиграл премию главы республики Саха Якутия в области музейного дела имени Габышева «Лучший музей 2014 года».
Сайт музея пока отсутствует. Имеется электронная почта: museum-lensk2007@yandex.ru
Страница на сайте МКУ «Ленское районное управление культуры» (сервис для населения www.otonot.ru)
Cтраница «Ленский историко-краеведческий музей» (В контакте).
На портале vlenske.info.
Instagram — museumlensk2007.