«Бриллиантовый цирк Якутии» был основан на базе синтез-театра «Ойуун» (Шаман) в 1994 году. Организаторами и руководителями цирка являются заслуженные артисты России и Республики Саха (Якутия) Марфа и Сергей Расторгуевы.
Сегодня в составе труппы цирка более 60 человек: обладатели золотых и серебряных призов Международных цирковых фестивалей в Монте-Карло (Монако), Латино (Италия), Москве, Екатеринбурге и Саратове, а также собственный оркестр, балет и детская студия. Артисты цирка проходят обучение в Пекинском цирковом колледже.
Единственный в Арктике, самый северный, расположенный в одном из главных мировых центров по добыче алмазов, Цирк стал национальным символом Якутии.
Юбилейный 2014 год ознаменовался презентацией новой программы. Шоу «Тепло вечной мерзлоты» — особый жанр перфоманса, объединяющий в себе театральную постановку и цирковое представление.
Яркий, самобытный спектакль, с битвами шаманов, чудесами якутских эквилибристов и дрессированными жителями северных лесов: оленями, песцами, лисами и лайками.
Для спектакля было создано 150 эксклюзивных костюмов, грандиозное декорационное и световое оформление.
В шоу задействованы 60 профессиональных артистов цирка и балета, 35 цирковых животных. Над созданием программы работали ведущие российские и мировые специалисты.