Обелиск расположен на левом берегу Тьмаки при впадении её в Волгу. Открыт 16 декабря 1970 г. в честь освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.
Калинин (так город назывался в советское время) стал первым областным центром, освобожденным от оккупантов.
В центре архитектурно-скульптурного комплекса – площадь с 50-метровым обелиском, увенчанным бронзовой чашей. В ней 9 мая, в День города и 16 декабря зажигается огонь. На высоте 4 м от подножия обелиска укреплены четыре щита размерами 4×6 м каждый с рельефными надписями: «Слава героям», «Все для фронта», «Все для победы» и «Салют». Примечательно, что 9 мая у обелиска устраивается праздничный салют. Ниже уровня обелиска, куда ведут гранитные ступени, горит Вечный огонь, а метроном имитирует удары человеческого сердца.
Недалеко от обелиска Победы в 2006 г. открыли мемориальный комплекс, посвященный памяти погибших в «горячих точках». Авторы памятника воинам-интернационалистам – скульптор А. Пшерацкий и архитектор Б. Макаров. На гранитных плитах высечены имена 255 солдат и офицеров. В центре мемориала – модель земного шара с указанием всех мест, где воевали бойцы – уроженцы Тверской области.
Рядом с обелиском скрыта капсула с письмом к потомкам, которая должна быть вскрыта в 2045 г. в столетнюю годовщину победы над фашистской Германией.