В конце 40-х гг. в с.Каскара появилась изба – читальня. Располагала она, в небольшом количестве, только газетами.
Свою историю Каскаринская библиотека начинает с 1966 года.
Библиотека в это время находилась в однокомнатной квартире многоквартирного жилого дома, стеллажей в библиотеке не было, к стенам были прибиты 3 полки. Через год в библиотеке появились стеллажи, их было 2 штуки. В 1998 году библиотеке выделяется помещение в здании детского сада «Золотой петушок». В помещении две комнаты. В 1 комнате разместился абонемент, вторую комнату занимает читальный зал на 20 мест. В 2008 году в связи с расширение детского сада «Золотой Петушок» Каскаринскую сельскую библиотеку переводят в ДК «Юность» в помещение Каскаринской детской библиотеки.
В марте 2009 года в библиотеке установлена библиотечно-информационная система «Ирбис».
В библиотеке появляется пункт коллективного доступа к сети Интернет. Расширился ассортимент услуг, связанный с современными техническими средствами.
Возрастает значимость библиотеки для социально незащищенных слоев населения. Библиотека проводит мероприятия для инвалидов, пенсионеров. Читатели с ограниченными возможностями обслуживаются на дому.
С 01.01.2015 года Каскаринская сельская библиотека вошла в состав Централизованной Библиотечной Системы Тюменского Муниципального района.