К дому Л. Н. Толстого примыкает старинный липовый парк Клины, разбитый в классическом стиле, по образцу французских регулярных парков. Название парк получил из-за своей планировки: внешние аллеи замыкаются квадратом, а внутренние пересекаются в центре и делят территорию на восемь треугольников — «клинов». Лаконичное и точное описание парка дал в свое время сам писатель, назвав Клины «квадратом и звездой».
За двести с лишним лет своего существования парк почти не изменился. Так же, как и при матери Толстого Марии Николаевне, в липовых «клиньях» растут яблони. Аллеи парка бережно хранят одно из преданий семьи Волконских, согласно которому в Клинах любил гулять под музыку своего крепостного оркестра дед писателя.
Рисуя в «Войне и мире» картины жизни семьи Болконских в Лысых Горах, Толстой зачастую рассказывал о своих деде и матери. Из черновиков романа:
«В саду с высокими липовыми аллеями, сквозь которые чуть просвечивало солнце, было свежо и сыро.
В семь часов утра на одной из липовых аллей, составлявших квадрат и звезду подле дома, стояло человек восемь людей в камзолах, чулках и башмаках и тупеях с скрипками, флейтами и нотами, и слышался осторожный говор и настраиванье инструментов. В стороне от аллеи, закрытый липами во внутренности квадрата, стоял, по крайней мере, столетний ясень, аршина два с половиной в диаметре. Вокруг ясеня были сделаны кругом скамейки для восьми человек музыкантов и пюпитры. Кругом было обсажено шиповником и сиренью, круглая площадка была высыпана песком.
– Проснулся, — прокричал мальчик-казачок, пробегая через аллею… Музыканты зашевелились, скрылись за аллею и разложили ноты и, слегка построивши, глядя на капельмейстера, ставшего перед ними, начали играть одну из симфоний Гейдена… Ровно в семь часов, еще не добили часы, князь вышел с крыльца в чулках и башмаках, в простом сереньком камзоле с звездой и в круглой шляпе и с костылем в руке… Князь прошел в аллеи и, заложив руки назад, стал ходить. Музыка играла».