За лаконичным сообщением статьи «Православной энциклопедии», повествующей об истории Венева монастыря и о его возрождении в конце ХХ века, кроется многотрудная и порой подвижническая жизнь маленькой монастырской общины, ныне населяющей это святое место.
В 1998 году по благословению Тульского митрополита Серапиона (Фадеева) Успенский храм села Венев-монастырь был передан Щегловскому тульскому монастырю для организации подворья, а 1 ноября того же года он был обращен в сестричество. Год спустя указом Священного Синода от 19 июля 1999 года сестричество было преобразовано в женский монастырь, настоятельницей которого была назначена монахиня Алексия (Бажина).
За сравнительно короткий срок с 1999 года в Веневе монастыре произошло много созидательных событий: отреставрирован северный предел нижнего храма в честь преподобного Пафнутия Боровского, в нем же находится трапезная для насельниц обители, восстановлен центральный купол храма, построена фасадная часть монастырской ограды, построены три келейных корпуса, а также хозяйственные помещения.
В настоящее время в Веневе монастыре проживает 10 насельниц.
Монастырское хозяйство – скотный двор, молочная ферма, огород, парники, маленькая пасека, восстанавливаемый фруктовый сад — все это на хрупких плечах небольшой женской монашеской общины.
Небольшими группами и поодиночке приходят в это святое место паломники, которым всегда покажут и расскажут историю Венева монастыря поистине являющегося жемчужиной земли Тульской. Мимо по автостраде проезжают большие машины, автобусы, легковые автомобили, а жизнь в этой маленькой обители течет своей тихой речушкой, как и во многих немногочисленных восстанавливающихся монастырях нашей многострадальной матушки России….женский монастырь