Новый год – время чудес.
Новогодняя резиденция Левши станет местом волшебных преображений: запоёт русская печь, оживёт «Доброе подворье», даже деревянные наличники обретут голоса! Здесь гостей ещё и чаем угощают, да не простым, а живым – для здоровья, красоты, ума и удачи.
Знаменитый мастер Левша встретит гостей на выставке-представлении «Правда сбудется – не минуется», которая позволит одновременно оказаться в прошлом и будущем. О том, что было раньше, расскажут этнографические костюмы, предметы старины и быта. А подблюдные гадания, игры и святочные народные обычаи Тульской области приоткроют дверь в будущее – что ждет в наступающем году?

С Левшой вы продолжите путешествие во времени, окажетесь на улицах деревянной Тулы прошлого, познакомитесь с изделиями и инструментами плотников.
Своё ремесло покажут и помощники Левши – мастера-ремесленники резиденции.
Главное новогоднее чудо вы совершите на Тульской кузне: вместе с кузнецом из горячего металла сможете выковать ледяную кружевную снежинку, которая никогда не растает. Златокузнецы продемонстрируют поистине ювелирную работу через специальные линзы и мелкоскоп.

Как гостеприимный хозяин Левша нипочём не отпустит дорогих гостей без угощения: за рассказом о традициях тульского чаепития вы отведаете душистого чая из жарового самовара с тульскими пряниками.