К востоку от Соборной мечети находится Восточный мавзолей – памятник архитектуры XIV века. Подобно другим памятникам Болгара, он имеет неповторимую историю. Восточный мавзолей — усыпальница болгарской знати.
Здание стоит на кубическом основании, через скосы гармонично переходящим в восьмигранный ярус. Венчает сооружение шатровое покрытие. Дверь с выносным порталом — с юга. С трех других сторон — окна арочно-стрельчатой формы. Снаружи здание имеет оригинальное украшение — ложные оконные ниши, способствующие устранению массивности суровых каменных стен, создающие при солнечном освещении игру света и тени. Памятнику почти 700 лет.
Восточный мавзолей построен из белого и серого известняка и из легкого волжского туфа. В связи с тем, что внутренний вид здания и купол сохранились в полной мере, четко выделяется тяжеловесный известняк в нижней части памятника и маленькие, почти воздушные кирпичики из туфа на куполе. На куполе видны небольшие отверстия — дань традициям архитектуры или юрты. Своеобразно и устройство голосников для улучшения акустики здания. Если в Северном мавзолее использовались керамические сосуды, то в Восточном расположены трубы длиной около метра. Снаружи и изнутри здание было оштукатурено и, возможно, дополнено резным декором.
Восточный мавзолей вместе с Северным мавзолеем входят в центральный архитектурный ансамбль города.
Посещение Восточного мавзолея входит во все экскурсионные маршруты по Болгарскому музею-заповеднику. Посетить его можно как с экскурсией, так и самостоятельно. Вход в Восточный мавзолей, как и на все архитектурные памятники под открытым небом, бесплатный.